Возможно ли, и как похудеть с помощью йоги — этот вопрос стоит безмолвным, но вопрошающим вопросом в глазах у большинства женщин, пришедших на занятия с целью снижения веса. Что нужно об этом знать?

Некоторые в этот момент саркастически хмыкнут и скажут, что эта великая наука не для таких низменных целей, йогину не очень важно тело – все его внимание поглощено желанием достичь освобождения (или просветления, как некоторые называют), нирваны. Я в такие моменты парирую, что Йога очень многогранная, и практически каждый человек может найти в ней что-то для себя –только для ленивых и невнимательных ничего нет. Поэтому да, с помощью йоги похудеть можно, главное подойти к процессу комплексно, а также понимать, что результат будет не так быстрым, как хочется всем.
Проводим ревизию
Чтобы понять причину своей полноты, а потом начинать худеть — естественным и безопасным путем, следует тщательно проанализировать такие аспекты:
- Генетика. Пракрити (то, что передали родители при зачатии) человека имеет только 20% значимости, все остальное – Викрити (то, что меняется): состояние человека на данный момент, сформированное его образом жизни, привычками, мыслями и т.д. Оправдывать себя тем, что все в роду толстые – глупо.
- Правильное питание. Каждому телу — свое, поэтому учитесь слушать свой организм (не путать с зависимостями ума и привычками), при этом не забывая базу: количество и качество калорий — решающий фактор.
- Баланс Дош. Часто именно их разбалансировка приводит не только к проблемам с весом, но и болезням разного рода. На заметку: Как возникает болезнь?
- Жизненная активность: место работы+ наличие спорта = разнообразных физических упражнений необходимых именно вашему телу. Наивно полагать, что парикмахер и IT-ишник будут терять вес в одинаковом темпе, занимаясь йогой или бегая в парке перед работой. К активности по жизни нужно подойти со всей серьезностью: если до работы всего 1 км – долой автомобиль или маршрутное такси, — идите пешком. Некоторые жалуются на нехватку времени — просыпайтесь раньше, организуйте рабочий день так и не отвлекайтесь на бесцельное пребывание в сети (особенно игры типа» три в один ряд»). Если нет желания менять привычки – оставайтесь со своим весом навсегда.
- Здоровый, полноценный сон. Это значит: ложиться до 22.30 и просыпаться до 7.30. Без исключений, так как именно сон = глубокий отдых всех систем организма является базой для здоровья.
- Состояние здоровья + наличие заболеваний, что в принципе указывает на дисбаланс дош. Несколько главных причин: нарушение обмена веществ, неправильная работа пищеварительной системы, замедленный метаболизм, искаженный гормональный фон и зашлакованность организма. Если хотите худеть быстро — разберитесь сразу с этим пунктом.
- Психологический фактор. Психосоматика лишнего веса утверждает, что лишним весом человек «обрастает», чтобы защититься от внешнего мира, который его обижает. Перестаньте париться по этому поводу – нет плохих людей, есть обиженные. Те, кто обижает вас, тоже нуждаются в помощи (возможно еще больше, чем вы). Прятаться от мира в свою раковину (иллюзорный внутренний мир тоже), значит с каждым годом прибавлять к ней еще пару-тройку кг, а года летят быстро…
После самоанализа по всем пунктам составляем план решительных действий, — и вперед! К цели!
А как же йога?
Комплекс упражнений йоги, — в данном случае: для похудения, — должен быть более жестким, силовым: сеты из смеси Планок, Воинов, Навасан разного вида (Хотите сильный пресс — практикуйте Навасану!) и динамических виньяс для всего тела. И еще обязательно скручивания, которые будут стимулировать ваши внутренние системы организма очищаться от мусора.

Важно потеть в процессе практики, а значит она должна быть достаточно активной. В этом плане Аштанга-Виньяса очень хороша, но опять таки: к ее ритму и структуре надо привыкнуть. Если же вы думаете, что потеть и йога — вещи почти несовместимые, значит у вас сложилось ошибочное представление о ней. Сидя на попе и ничего не делая — это не про сброс лишнего веса.
К слову: на моем канале Ютуб есть силовые сеты тоже, -пробуйте, пишите отзывы ;)
И обязательно (это первое, что нужно научиться делать) каждое утро выполнять брюшные манипуляции, а в процессе дня (когда есть свободная минутка) – глубокое дыхание Уджджайи и медитация на него. Хотя бы раз в неделю (но лучше 2-3 раза) — лимфодренажный массаж. Как его делать — описано здесь: Как делать лимфодренажный самомассаж?
Похудеть с помощью йоги можно, если использовать ее главный принцип: воздействие сразу на все уровни, — в данном контексте: все средства. И ни при каких обстоятельствах не забывать, что оптимизм и здоровое чувство юмора – это ключ к решению многих психологических проблем. Улыбайтесь господа как можно чаще!