Вы спрашивали о медитации

Меня часто спрашивают на разных ресурсах: объясни в двух словах, что такое медитация?

  • Обязательно ли сидеть в позе Лотоса при этом? Если нет- почему везде трезвонят о важности этой позы для качественной медитации?
  • Как войти в медитацию и правильно из нее выйти?
  • Не опасно ли медитировать без Учителя?
  • Надо ли медитировать каждый день или достаточно одного раза в неделю (10 дней, месяц, квартал)?
  • Как понять, что ты правильно медитируешь – какие ориентиры, показатели?
  • Зачем вообще (= обязательно ли всем, кто практикует йогу) медитировать и когда ждать результата?

100500 вопросов, базирующихся на одном: полном непонимании, что это такое НА САМОМ ДЕЛЕ, к которому приплетаются услышанные и прочитанные где-то истории на около-йоговскую тему.

Я не берусь соперничать с чьим-то мнением по поводу смысла медитации и как она происходит – расскажу о своем субъективном мнении, сложенном за годы плотного знакомства с йогой.

Что такое медитация

Это процесс концентрации на объекте или процессе, который приводит к однонаправленному состоянию ума. Например, сейчас я медитирую на экран моего ноутбука, когда пишу этот пост для вас. Я не отвлекаюсь на посторонние предметы, звуки и желания, я не делаю ничего, кроме тыканья пальцами по клавиатуре, дабы обратить мои мысли в буквы. Это – динамическая медитация, т.е. тотально сконцентрирована на движении (хм, хотя и на мыслях тоже – дабы правильно их изложить?).

Я медитирую на движения моего тела и дыхание, когда практикую йога-асаны. Это тоже динамическая медитация.

А еще, когда я сижу на террасе и наблюдаю за тем, как легкий ветерок покачивает куст гортензии – и для меня не существует ничего, кроме этого движения мелких розовых цветочков в обрамлении больших зеленых листьев с прожилками – это тоже медитация. Можете назвать ее пассивной – я же не двигаюсь.

И когда сосредотачиваюсь на Самавритти Пранаяме, сидя по-турецки, расслабленно отсчитывая счет дыханий – я тоже медитирую. Впрочем, в позе Лотоса я это делаю тоже 😉

Получается, что медитация – это абсолютное, неделимое пребывание своим сознанием в определенном месте. Когда больше ничего не вмешивается в осознавание того, на что вы медитируете в данный момент. Вы знаете, что французский глагол méditer – означает задуматься, размышлять о чем-то. То есть по факту – то же самое: полное сосредоточение на ОДНОМ процессе, будь то своя эмоция, движение в тазобедренном суставе или звук поющей птицы за окном. Или слова из головы, с помощью клавиатуры превращающиеся с буквы написанного текста.

Правила медитации

Их нет. Запишите это в своей памяти огромными буквами. НЕТ ПРАВИЛ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ.

  1. Это может делать каждый, где угодно и сколько угодно. Да-да, вы не ошиблись: медитация длиной в одну минуту – это факт. По-моему даже есть книга, описывающая этот процесс, сводящийся к одной фразе: сконцентрируйся на одну минуту на чем-то. А потом еще минуту на чем-то (это может быть тоже самое, выбранное ранее или что-то другое). Вот только концентрироваться надо тотально, дабы это можно было назвать медитацией.
  2. Правильно войти в медитацию – это просто сосредоточиться на чем-то одном. И да: сразу это будет просто концентрация на чем-то, впоследствии трансформирующаяся (без усилий с вашей стороны) в медитативное состояние. Это как… бывало у вас такое, когда вы что-то рассматривая, теряли связь с внешним миром? Как… провал в памяти не некоторый отрезок времени, во время которого в голове было… ничего? Ничего, кроме ясности, покоя и тишины. Без хаоса миллиона мыслей. Вот это и есть состояние медитации, которое автоматически приходит само, когда вы создаете однонаправленность ума. Это же и будет ориентиром «правильности» практики. А если в вашей голове то одна мысль, то другая, то желание чего-то еще… – это еще не медитация,а подготовка к ней = успокоение ума, дабы он смог сосредоточиться на чем-то одном. Для многих людей это сродни «миссия невыполнима».
  3.  Сколько раз в неделю, в сутки, в год? Так все зависит от желания, я так это понимаю. Если вам что-то по душе – сколько раз в день-неделю это делаете?

Я, например, каждый день съедаю кусочек шоколада – потому как очень люблю его вкус (ой, это отдельный вид медитации –на вкусовых ощущениях!). Так вы не знали, что бессмыслено этим заниматься, если не нравится – желаемого результата не будет.

Какую медитацию выбрать

И вот это знание – ключ к успеху. Выбирайте то, что вам по душе, что занимает вас максимально в этот момент. Это может быть все, что угодно – лишь бы ваша сосредоточенность на этом была глобальной. И не обязательно выбирать что-то стереотипное, вроде цветка, журчащей воды, своего дыхания или горящей свечи. Если эти объекты оставляют вас равнодушными – это не ваше.

Выберите то, что реально вам интересно: сборка пазла или Кубика Рубика, вышивка крестиком или плетение корзин из лозы. Сосредоточьтесь на звуках, доносящихся от соседей – но никак при этом не реагируя на них – просто наблюдение без эмоций, как запись в  блокнот. Боксировать грушу, бегать, делать 1000 приседаний – это тоже виды медитации. Считать 108 раз Пранава-Джапу – тоже, и наважно: вслух или про себя. Главное – чтобы вы были мыслями только там  в этот момент.

Понимаете в чем секрет успешной медитации? Как и то, что она доступна каждому, так как нет границ. Все ограничения мы придумываем сами в своей голове, основывая их на стереотипах и чьих-то домыслах.

Зачем

Цели медитативных практик так же разнообразны, как ее методы. Найти внутреннее равновесие, успокоить эмоции, повысить уровень и качество энергии свой структуры, познать Истину – каждый изначально выбирает для себя что-то желаемое, хотя в процессе обнаружит, что помимо этого обозначилось множество дополнительных бонусиков. Может именно это стимулирует продожать дальше?

Всех, кто интересуется о результатах медитации у меня,  я спрашиваю: «А какова цель?». И знаете, мало кто вразумительно, одним, четко сформулированным предложением, может ответить. И не знаю, как у других, но моя цель – это постигание момента ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Без условий, причин и следствий, без чьих-то навязчивых мнений, без влияния  вчерашних эмоций, но переживание ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС не окрашенное ничем иным – только тем, что есть по факту в этот самый миг.

И сидеть в позе Лотоса для этого не обязательно.

Один ответ на “Вы спрашивали о медитации

Add yours

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑