Благодарности пост

Несколько лет назад, будучи подписчиком известной йогини, я увидела написанный ею пост, посвященный ее же дню рождения, где указывалось, что дарить очередную ерунду не нужно – лучше перечислите деньки на карту (прилагался номер банковского счета), и она сделает подарок сама, — тот, который хочется именно ей. Меня тогда удивило очень, — ведь подарок – это знак внимания, а не желание получить что-то материальное.

Потом я много размышляла на эту тему, замечала за собой, что тоже радуюсь запланируемым подаркам (то, что хотелось), а то, что «ерунда» — пылилось в бездействии или передаривалось. Даже объяснение нашлось: любой подарок – это форма энергии, которая не должна «зависнуть» где-то в небытие. Если это статуэтка, вазочка или картина – она должна радовать глаз ежедневно, если платьице – то обязательно нравится, носиться с удовольствием, а если деньги – то во благо, будь то путешествие, покупка желаемого или необходимого. И это логично, что делающий подарок не всегда может знать досконально ваши вкусовые предпочтения, — поэтому дар может оказаться на «краю географии» вашего дома.

Потом, через год, яснова увидела похожий пост. И снова, а потом еще у нескольких человек. И мне подумалось: может это у меня ментальные проблемы, если я воспринимаю такое, как «подарите мне много денег, ведь у меня ДР», а еще способ привлечь к себе внимание (или к своему торжеству), и даже «ведь у этого человека предостаточно денег, почему он просит?». Очень много противоречивых чувств у меня было, даже сейчас они есть – я не совсем уверена, что это правильно. Но как говорят: «Если не уверен – делай, а результат покажет, где была правда».

Два года подряд я обещала себе сделать это, несмотря на тотальное внутренее сопротивление. И вот на третий год – ныне текущий, я решилась-таки, снова подталкиваемая ее примером и желанием в очередной раз перешагнуть через свое стереотипное мышление.

30 июля мне исполнилось 43 года – преодолевая жуткое сомнение, я разместила пост в ФБ с номером моей карты, куда можно было «перечислить поздравления». Хорошо, что мы поехали в Нанси на пару дней, — иначв процессе дня я бы точно его удалила, поддавшись на дергающие мой ум ниточки.

Да, это был дерзкий поступок, как сказала Лена, но необходимый для очередной победы над собой.

Я горжусь собой, что смогла, хотя и чувствую, как внутри все бунтует до сих пор.

Я благодарна всем, кто откликнулся – и не за подарки (и за это тоже!), но за… понимание? Поддержку. Просто теплые слова. Это не кинуть смайлик или открытку, нажав пару кнопок, но вложить в свое послание частичку себя – я это очень ценю, родные мои! Родные не по крови, но по мышлению. Знали бы вы, как я по вам скучаю!

Знаете, в какой-то момент мне захотелось расплакаться от … осознавания глубины человека, когда он действует по зову души, но не от ума. Мне тогда вспомнилась библейская притча:

 … в сокровищницу Ерусалимского храма собирали пожертвования от горожан, Иисус был там. Щедрые были подарки, много богатых людей сделало свои взносы. И вот подошла старушка и положила в сундук с пожертвованиями всего две монетки самого низкого достоинства. Народ осудил ее, — как же так? Но Иисус сказал, что ее вклад оказался самым щедрым, так как женщина отдала все, что имела на тот момент – стоимость своего ужина, у нее не было больше ничего.

Низкий поклон всем вам и пусть ваши щедрые дары утроятся до конца года!

А моим желаниям свойственно сбываться, вы же знаете 😉

Один ответ на “Благодарности пост

Add yours

  1. С днем рождения! Еще добавился дополнительный год мудрости, понимания, проникновения. Как раз сегодня обсуждала с дочкой, что хорошо бы наслаждаться сейчасным моментом в любом возрасте. Это самый ценный дар. Желаю осознанности в сиюминутном миге и удовольствия от него, что бы этот миг не нес нам. И, конечно. здоровья вам и вашим близким.

    А насчет карточки… Все-таки наибольшее удовольствие получаешь от сюрпризов, которые тебе оказались очень кстати — как будто ты этого и ждал.

    Вчера уволилась с работы. А мои коллеги подарили мне совершенно неожиданно набор беспроводной клавиатуры и мышки. Это было само по себе приятно необыкновенно. Но это еще и было очень кстати и помогло мне принять решение о том — купить компьютер или ноутбук. Мне нужно было рабочее место в квартире (стационарное) и в загородном доме. Таким образом, покупая ноутбук, я получала сразу и стационарное рабочее место в квартире. Меня безмерно удивила своевременность этого подарка.
    При мысли обо всем этом теплота разливается у меня в груди.

    Если бы я предложила им дать мне денег на подарок, это было бы уже совсем другое…

    Нравится 2 людей

      1. Спасибо, Нарине, за внимание. Рада вас слышать. Хочу перейти на удаленный режим работы. Это мне сейчас со многих точек зрения целесообразно. Немного меняю специализацию. Хочется делать именно то, что хочется. Не разменивать жизнь не работу просто за деньги.

        Нравится 2 людей

          1. Спасибо за такие слова. Но это было непростое решение. Так как само содержание работы мне нравится. Но не видно зачем это нужно, эта деятельность (сама по себе конструктивная) не дает результата, так как руководство не ставит себе цели результат получить. Получается бег по кругу.
            Я вылетела с этой орбиты. И сейчас могу сама ставить себе цели и идти к ним. Такая легкость и свобода!

            Нравится 1 человек

        1. Ооо вот это я понимаю! В каком-то возрасте, в мудром возрасте, нам уже хочется делать то, что мы хотим, а не то что надо. Рада за вас! Новых творческих успехов! Расскажите у себя в страничке что да как. 🙂

          Нравится 2 людей

    1. Это самое важное, когда подарок вот так ощущается- с теплотой и восторгом. Наверно поэтому необходимо, чтобы подарки были желанны 😉 нас не учили свободно высказывать свои желания- чаще прятать, поэтому столько противоречий внутри

      Нравится 1 человек

      1. Да. С высказыванием желаний у нас проблемы.
        Но мне, например, хотелось бы, скорее, не подарка, а чтобы меня спросили — что тебе подарить именно те люди, которые дороги. Тогда и подарок будет радовать и желание сбудется.
        А порадуют ли меня деньги на день рождения, если я брошу клич среди друзей и эти деньги получу. Я не уверена. А вас порадовали, Ирина? Если да, значит сбылось желаемое

        Нравится 1 человек

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑