Межреберная невралгия: лечение йогой

Торакалгия, она же межреберная невралгия все чаще посещает людей, так как образ жизни становится все менее подвижный благодаря компьютеризации и работе в сети. Грудная клетка и мышцы, ее опоясывающие, все меньше получают необходимой и разнообразной (!) нагрузки, плюс скрюченное положение у компьютера приводит к постепенной асимметрии тела и гипертонусу мелкой мускулатуры позвоночника – основной причине возникновения межреберной невралгии.

Что провоцирует развитие

Помимо уже указанной причины, частым провокатором межреберной невралгии является остеохондроз. Именно он блокирует нормальную работу мелких межпозвонковых мускулов, вызывая ущемление нервных корешков. Также эта мускулатура может быть спазмирована из-за:

  • тяжелой физической работы, — например, связанной с поднятием тяжестей и разворотом корпуса в пространстве в этот момент, а также слишком больших нагрузок в спорте;
  • длительным пребыванием сидя в перекошенном положении: в полуповороте к рабочему столу, упершись на одну руку или полулежа в кресле (на диване);
  • резкого движения телом с ротацией (как у теннисистов, гольфистов);
  • межпозвонковая грыжа или протрузия, сколиоз;
  • нарушение обмена веществ, связанного с недостатком минералов и микроэлементов или от приема некоторых медикаментов;
  • физической травмы (падение, удар);
  • психосоматика (внезапный испуг, длительный стресс).

Также можно указать виновниками возникновения торакалгии болезни сердца и желудка, опухоли и кисты в области грудной клетки, а также злоупотребление алкоголем и никотином.

Как отличить невралгию от болей в сердце

Иногда можно ошибиться и принять межреберную невралгию за сердечную боль и лечить совсем не то, что нужно. В силу своей насыщенно-разнообразной жизни (больше о прошлом сейчас) я знакома с этими двумя заболеваниями и поделюсь с вами тонкостями различия болевых ощущений между ними. Это важно, так как можно лечить одно, а окажется, что это совсем другое, — замечание тем, кто предпочитает самолечение визиту к доктору (что не очень мудро, та как знаете, к чему иногда приводят ошибочные действия).

Боль в сердце: обычно наблюдается изменение ритма (аритмия или тахикардия), боль отдает в руку (она может ощущаться «мурашками» или слегка онеметь), иногда в шею или нижнюю часть лица. Прием нитроглицерина частично или полностью устраняет болевые симптомы.

Межреберная невралгия: для меня весомым фактом являются усиливающиеся боли при ротации корпуса (иногда, даже при минимальной) и боковом наклоне. Напротив, при сердечных болях глубина ощущений не изменяется. Вторым важным фактором является то, что боль при торакалгии держится долго – от нескольких дней, поэтому иногда приходится принимать седативные препараты для нормализации сна.

Первые действия при возникновении межреберной невралгии

Если вас настигла эта беда, сразу надо выпить препарат, купирующий боль (диклофенак, например), а также для миорелаксанты для устранения спазма мышц. Далее 2 – 4 дня надо дать телу покой, найдя удобное положение (подозреваю, что лежа). Снизьте до минимума воздействие силовых движений, особенно в торсе. Это значит: не поднимать ничего, тяжелее стакана воды, не кушать много, дабы не создавать излишнего давления изнутри (не смейтесь, многие кушают до состояния «ух, аж дышать больно»), никакого спорта, работы и т.п.

Разрешите телу расслабиться. Возможно, придется применить несколько курсов Йога-Нидры, — весьма эффективно помогает расслабиться изнутри. Далее, когда боль перейдет из мучительной в терпимую, можно начинать лечение межреберной невралгии с помощью йоги.

Упражнения для устранения спазма мышц

Несмотря на то, что медики советуют оставить физические упражнения до полнейшего выздоровления, я считаю (ИМХО), что они нужны для того, чтобы ориентируясь по ощущениям найти первоисточник боли и устранить его. То есть те мускулы, которые зажали нерв надо изменить настолько,  чтобы они больше так не поступали 😉 И здесь работа будет вестись в такой последовательности:

  • определить причину;
  • устранить спазм;
  • сделать мышцу эластичной (мягкой, гибкой, податливой);
  • сделать мышцу сильной и качественно выполняющей все необходимые функции.

В данном случае, когда я говорю «мышца» я не имею ввиду конкретный мускул, ведь если это что-то мелкое межпозвонковое, то выделить и ограничить весьма сложно – это скорее центрированная зона возникновения проблемы.

Для определения эпицентра можно использовать Квадрат дыхания. Во время последней секунды вдоха ориентироваться по ощущениям, откуда конкретно идет боль, меняется ли интенсивность при задержке дыхания и при выдохе. И далее, во время следующего цикла, удерживать именно там свое внимание, как бы мысленно расширяя границы, сдерживающие глубину вдоха.

Такое дыхание приводит к послаблению мышечного спазма, — поэтому используйте его в начале лечения межреберной невралгии хотя бы по 10-15 минут ежедневно.

Далее начинаем легонько вытягивать спазмированный участок в положении лежа на спине: для этого сгибаем ноги в коленях, приводя их к туловищу руками и оттягиваем макушку как можно дальше от тела, вдавливая лопатки в пол. В этот момент пробуем глубоко вдохнуть, направляя внимаем глубину вдоха в заднюю часть грудной клетки (по направлению к полу). Далее спокойный выдох, выпрямляя ноги вверх в потолок. Снова вдох с согнутыми ногами и лопатками в пол – и выдох с ногами вверх. Делаем не менее 8 -10 раз, а затем переходим к следующему упражнению для устранения межреберной невралгии.

Сверните одеяло в валик и подложите его под спину, примерно там где проходит линия солнечного сплетения. Важно! Не делать слишком сильный прогиб позвоночника – начтите с малого, давая мышцам восстановиться. Ноги при этом могут быть прямые или согнутые – решать вам: попробуйте оба варианта и выберите более комфортный (мне было легче с согнутыми, например). Дышим объемно передней линией грудной клетки, отслеживая ощущения. Важно не доводить глубину вдоха до дискомфорта в спазмированной зоне – будьте внимательны! Дышим в такой позе от 1 минуты до трех, а далее выполняем пару дыханий с согнутыми коленями (как в первом упражнении).

Еще очень рекомендую выполнять Хаста Гомукхасану, — на первый взгляд она никак не влияет на состояние мышц при торакалгии, но это только кажется. Благодаря натяжению мышц, создаваемым положением рук, и осознанному дыханию Уджайи, внутренние спазмы уходят быстрее.

Через пару-тройку дней к этим упражнениям добавьте скручивания лежа, только выполняйте их вполсилы – иначе рискуете получить новый спазм. Скручивайте тело медленно, наблюдая ощущения, и останавливайтесь на полпути до возникновения боли (помните: есть рабочая боль и та, что разрушает). Рабочая боль – наша помощница, как ориентир, — не нужно ее бояться.

Когда болевые ощущения от межреберной невралгии станут скорее фоновыми, чем мешающими жить, начните выполнять позу Кошки в неторопливой динамике, позу складывания стоя с присогнутыми ногами и в конце Адхо Мукха Шванасану. Обязательно завершайте ваше ежедневное лечение межреберной невралгии Шавасаной – позой тотального расслабления, которая восстанавливает нашу структуру на всех уровнях.

Дальнейшие действия

Когда боль уйдет совсем, начинайте укреплять мышцы торса и больше раскрепощать грудной отдел, например, используя предложенные мною комплексы упражнений. Вы же понимаете, если «звоночек прозвенел» и межреберная невралгия дала о себе знать – это намек тела на то, что есть некорректное воздействие на тело – поэтому нужно быть бдительными и работать над мускулатурой более тщательно, при этом устранив все возможные провокаторы.

Один ответ на “Межреберная невралгия: лечение йогой

Add yours

  1. Все пытались понять у дочки какого характера боли. Было учащенное сердцебиение. Но никакие проверки не дали показаний по сердцу. В принципе в этом определении и загвоздка. Врачи говорили, что она просто начинает нервничать, поэтому учащается пульс и увеличивается давление.
    Ирина, по вашему межреберная невралгия может начинаться без всякого видимого повода. Когда просто сидишь или даже спишь?

    Нравится 1 человек

    1. Скорее всего, верно сказали. Важно понимать, что межреберная невралгия — это мышечный спазм, блокирующий нерв, а такое без повода не возникает. То, что вы описали, действительно похоже на реакцию организма на стресс (могу добавить: на негативную энергию, но тут кто признает это, а кто нет).

      Нравится 2 людей

        1. Вариантов может быть много: самый простой — во сне приходят неприятные воспоминания, которые в состоянии бодровствования надежно хранит под замком сознание. А более эзотерические… разные вещи происходят, пока мы спим 😉

          Нравится 1 человек

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑