Фильмы, повлиявшие на мое сознание

Меня ученики часто  спрашивают: посоветуй какой-нибудь фильм или сериал, чтобы поучительно, познавательно и вообще интересно. Фильмы, повлиявшие на меня, можно пересчитать по пальцам рук, — именно весомые ленты, а не для приятного вечера. Фильмы, после которых можно с уверенностью сказать: Моя жизнь уже не будет такой, как прежде. Предлагаю вам свой список таких лент (весьма субъективный).

Мирный воин (2006)

Если вы меня спросите – какой мой любимый фильм, я задумаюсь, выбирая между этим и вторым по списку. Впрочем, не о выборе сейчас речь. Реальная история спортсмена, получившего серьезную травму в критический момент своей жизни, рассказывает о многих несущественных на первый взгляд вещах, подчас странных и непонятных, но как правило, наоборот, самых значимых для каждого. Я видела этот фильм более пяти раз, и думаю, это еще не предел. Иногда цитирую его: «Всегда что-то происходит».

Да, именно так. Мир не стоит на месте.

Ромео и Джульетта (1996)

Фильм с Леонардо ДиКаприо – никакой другой (пробовала разные версии). Почему он? Уникальное сочетание шекспировского слога, современный мир, яркие персонажи и удачно подобранный актерский состав -не к чему придраться. При том, что история всем знакома, можно сказать, что даже заезжена – фильм смотрится на одном дыхании из-за … игры ДиКаприо?

Он так мощно передает эмоции Ромео, впрочем все актеры настолько идеально передают состояние своих персонажей, что этот фильм я не могу смотреть без слез и внутренней дрожи. Силу стихов Шекспира отрицать не нужно тоже. Вообще думаю, что если бы он не был бы основан на классической пьесе (в смысле текста, диалогов) – то он не был бы так хорош, даже с Лео. Ой, наверно на эти выходные снова пересмотрю… В 15 раз?  

Работа без авторства (2018)

Этот фильм попал ко мне недавно и совсем случайно, по рекомендации хорошего человека, мнением которого я дорожу (Леля, обнимаю вас!). Мне очень повезло, что смотрела я его без мужа – ему непонятны фильмы такой глубины (он фанат Звездных воин и Матрицы). Наверно не буду повторяться – почитайте здесь мои мысли об этом.

Кстати, фильм «Бруклин» (2015) тоже чем-то перекликается в основной идее – хотя да: он более спокойный, не шокирующий и не выворачивающий нутро. Но тоже, очень важный для понимания, почему все так, а не иначе.

Прислуга (2011)

Его я тоже видела уже не менее трех раз. Нет, он совсем не тяжелый, — наоборот, очень душевный фильм, хотя местами колкий. О стереотипах социума, о жизненных приоритетах, о внутренних конфликтах, родительском воспитании, расизме, честности и смелости, снобизме и о многом другом. А еще там играет Октавия Спенсер – очень мне она нравится!

Вот вам несколько цитат из фильма,- когда будете смотреть, вспомните ли вы их?

  • Собираюсь ли я поверить всему плохому, что скажут обо мне дураки сегодня?
  • Бог не думает о цвете кожи, когда выпускает торнадо на волю.
  • Тяжела дорога, если мать не считает тебя красивой.
  • День его смерти приходит каждый год, и я не могу дышать. А для вас это день игры в бридж.

Последняя – сама сильная, верно? Для меня – да.

Собачье сердце (1988)

Да-да, не улыбайтесь, я обожаю этот фильм и считаю его не просто гениальным, но также очень мудрым. Там же цитата на цитате! Мудрость на мудрости! Каждый актер идеально влился в роль – другого на его месте просто невозможно представить.

Кстати, первый раз я его смотрела лет в 12 – и запомнилось только необычное превращение и песня под балалайку. Второй раз я его посмотрела лет через пятнадцать после этого – и просто прозрела. Раза три пересмотрела за те пару месяцев, вслушиваясь в монологи и диалоги. Это же тотальный переворот в сознании! Переехав во Францию, я его посмотрела снова – уже в …не помню какой раз. Теперь он вызывает во мне улыбку, что-то теплое внутри, ностальгическое,  — как воспоминание о Родине, прежних временах, Стране Советов. Но при этом мощные слова профессора Преображенского каждый раз для меня — откровение. «Разруха не в клозетах, а в головах».

1+1 (2011)

Да, слегка банально, так как только ленивый не видел этот фильм, прогремевший на весь мир. Вы знаете, что во Франции он считается самой успешной лентой, снятой с 1994 года? В Германии – с 1968, а в Италии – с 1997 года? И если вы его уже видели – то знаете, почему. Мне этот фильм еще раз напомнил, что неважно, кто ты и где ты, а куда  важнее –с кем ты. А еще – не надо ограничивать себя НИЧЕМ. Внутри мы тотально свободны до тех пор, пока не создаем рамок ограничения, придуманных нами же.

А еще в этом фильме потрясающий юмор и музыка. Благодаря «1+1» я открыла для себя композитора Л. Эйнауди и его« Una Mattina». Она есть у меня в телефоне, в плейлисте – а это много значит.

Похожий по идее фильм «Ты не ты»(2014), где история строится между двумя женщинами. При всей схожести с вышеуказанным хитом, этот можно назвать провальным. Почему так? Потому что не было Омара Си и его шуточек? Потому что не был раскручен, разрекламирован? Более слезлив, для женщин? Зря. Фильм очень хорош, посмотрите обязательно.

Еще один фильм о важности не ограничивать ни себя, ни других: японская кинолента «37 секунд», который я посмотрела на прошлой неделе. Непривычная для Азии подача (по крайней мере в моем восприятии), жестокие ситуации, но какое сильное желание главной героини добиться своей цели и ее поступки. А еще – необусловленная любовь к… ой, не буду спойлерить.

Остров(2006)

Очень рекомендую к просмотру, хотя не очень жалую современный русский кинематограф. Этот фильм – исключение. И не для каждого – это точно, так как его надо смотреть не глазами, а душой, читая в подтексте, между строк. Фильм о том, зачем мы живем, как живем, о настоящих ценностях в жизни, приоритетах, о вере. Не о религии, но о Вере. О настоящей вере в Всевышнего.

Так вот там есть сцена с хромым мальчиком и его мамой (или может это бабушка, но неважно). Так вот приоритет этой женщины заметьте какой, и как она его отстаивает. У меня комок в горле еще долго стоял после этого. А таких людей же полно сейчас. И после всего они сетуют на жизнь, на судьбу.

Бонус

В качестве весомого бонуса предлагаю вам посмотреть сериал «Пощечина», о котором я писала ранее в отдельном посте. Восемь серий, которые я посмотрела за два дня, не отрываясь от экрана. После него несколько дней ходила, как вареная, переваривая, размышляя, делая выводы для себя. Этот сериал их тех, которые реально меняют сознание (по крайней мере со мной так и было). Однозначно рекомендую.

Мне важно ваше мнение по каждому фильму, который вы видели или посмотрите после прочтения того поста. Может, подискуссируем?

Один ответ на “Фильмы, повлиявшие на мое сознание

Add yours

  1. Удивительно совпали по просмотренным фильмам и предпочтениям с Нарине. Остров посмотреласовсем недавно и хочется пересмотреть, чтобы подумать.
    Тоже заинтересовал сериал Пощечина. Еще хочется посмотреть 1+1. Думаю, что будет интересно.
    Ромео и Джульетта не видела, ни в каком варианте. И это явное упущение.

    Нравится 1 человек

  2. Здравствуйте))) Из всех перечисленных смотрел: «Мирный воин», «1+1», «Остров», и конечно же «Собачье сердце» все эти фильмы в точку на 100%. Но и против «Матрицы» особенно первого фильма из трилогии абсолютно ничего плохого не могу сказать…, лично для меня он тоже супер на 100%, до сих пор люблю его пересматривать!
    Из творчества Булгакова можно добавить «Мастер и Маргарита» экранизация 2005 года с А. Абдуловым и О.Басилашвили, (хотя сам роман намного круче).
    По новому заиграло красками и эмоциями произведение Льва Толстого «Война и мир», после просмотра одноименного сериала 2016 года, который вы Ира, нам рекомендовали к просмотру. Еще на меня очень повлиял фильм «Человек с земли 2007». И напоследок хочу отметить одину — на первый взгляд, глупую комедию «День сурка » 1993 года, под другим углом взглянул на нее — только после прочтения романа «Две жизни». Смотрите — читайте — развивайтесь)))

    Нравится 1 человек

    1. День сурка — совсем не глупый, — напротив: для меня он о реинкарнации человека и его попытках достичь идеальности (божественного). Скрытый высокий смысл в простом фильме, интересном всем, может спрятать только гений 😉 Матрица — да, фильм заставляет задуматься о реальности, так же как и первый сезон » Мир Дикого Запада»(меня долго колбасило после него), Указанную вами экранизацию Булгакова тоже люблю — она самая удачная на мой взгляд, но не могу сказать, что это любимое мое произведение 😉 А вот фильм о человеке с земли посмотрю — не видела. Спасибо за рекомендацию!

      Нравится

      1. «Скрытый высокий смысл в простом фильме, интересном всем, может спрятать только гений»? Hе через чур ли? Главный герой в «День Сурка» пользуется избытком времени что бы заполучить девушку, но мне не кажется что он изменился как то внутри. Кажется что если бы не девушка которой нравиться только добрые молодые люди он даже бы не начал помогать другим. Ну и «урок»…

        Нравится

        1. Каждый видит в любом творении что-то свое) Я увидела у героя непреодолимое стремление добиться желаемого, несмотря на все убийственные для психики повторы. вы увидели что-то свое, иначе…Какждому — свой мир)

          Нравится

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑