Работа без авторства

Это не рецензия на фильм («Работа без авторства» 2018 год), это мое впечатление от просмотра. Я не люблю фильмы на военную тематику, но этот — не о войне, несмотря на проходящую сквозь весь сюжет нить нацизма.

Два слова о создателях и актерах

Продукт партнерства трех (на мое мнение) стран, хотя в титрах указаны только Германия и Италия.

 Мини-спойлер: в фильме достаточно русской речи для  того, чтобы считать его немного русским, а также убедительно сыгравший роль майора НКВД Евгений Сидихин. Остальной актерский состав в основном немецкий, причем настолько удачно подобранный и выполнивший свою работу, что я впечатлена (а это, поверьте, очень трудно сделать каким-либо фильмом). Даже трогательный Кай Корс в роли маленького Курта был натурален, убедителен и в отдельные моменты очень…. стойкий?

фильм работа без авторства отзыв

Работу режиссера  Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка я опишу коротким, лаконичным: «Смог». Смог пронять именно мое забетонированное нутро, устойчивое ко многим сентиментальным трюкам, впечатляющим ракурсам и спецэффектам, что плакала я уже с середины фильма. И после него еще долго тоже.

К слову: спецэффектов в фильме, опять-таки на мое мнение, нет. В моем понимании этих слов (сравнение с голливудскими хитами). Может быть поэтому о нем так плохо отозвались многие критики?

Перед просмотром фильма я почитала несколько отзывов: в основном говорилось, что это «муть, не стоит потраченного времени, режиссер перегнул палку, скука и серость..». Если люди идиоты и не могут увидеть Суть — какое они имеют право судить то, что неподвластно их короткому умишку?? Сюжет настолько глубокий, насколько вообще возможно это сделать.

Не буду рассказывать сюжет

Фильм «Работа без автроства» — это идеально- балансирующее между шоком от правды быта времен нацизма, нежной истории любви до уровня «быть единым целым» и поиска себя, как Личности. За сценарий – снова поклон до земли мистеру фон Доннерсмарку, ведь он выступил не только как режиссер, но также сценарист и продюссер ленты. Мини-спойлер №2: основа фильма — это биография известного художника, хотя в ленте изменены все имена.

Крик души: почему такие фильмы не получают Оскар? Да, он был номинирован, но безуспешно, так как победила «Формула воды» . Эту ленту я тоже видела, хорош, но… до Оскара очень сильно не дотягивает, как на мое субъективное мнение.

В процессе просмотра фильма возникало сразу несколько параллельных инсайтов:

  • О том, какие некоторые люди сво*** (хотя разве это инсайт?). Человек может быть идеальным для общества, но быть настолько гнилым внутри, что брр…. Сразу хочется пойти помыться.
  • О том, КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО иметь в качестве спутника жизни душу, понимающую тебя с полуслова. Нет, без слов. Что Необусловленная любовь – вот что ценно. Не удобство, привычки и общий быт (включая детей), а именно ощущение, что эти глаза напротив – действительно, на 100% твое. Этой инсайт я уже переживала много лет назад, — именно он стал одним из основных толчков к разводу с первым мужем. Тогда я поняла, что у меня с ним такого никогда не будет – Любви, как таковой.
  • О том, как человеку ЖИЗНЕННО необходимо найти себя, причем не просто открыть для себя, но для всего мира. Человечество настолько привыкло подстраиваться под чужие мнения, что уже себя практически не помнит. Если ты мыслишь иначе, думаешь иначе – ты уже фрик. Над тобой либо смеются (осуждают, гонят), либо делают на тебе хорошие деньги. Фриков сейчас полно, но вы уверены, что это – действительно состояние души? Я –нет.

Прошу прощения у инакомыслящих за то, что применила это неприятное слово (фрик), но несведущим так проще понять. Для меня тема «отличаться от других» идет еще с детства, и чем дальше – тем острее чувствовалась эта «неудобная для социума» особенность. С момента погружения в йогу стало проще – если ты «сектант» тебе многое прощают, ты почти как псих. А то, что ты скрываешь себя настоящего под тоннами нужного социуму масок, никого не смущает.

В-общем, я не буду рассказывать сюжет фильма «Работа без авторства». Просто настоятельно порекомендую к просмотру. Благо времени сейчас у всех в избытке.

4 ответ. на "Работа без авторства"

Add yours

    1. Я уверенно ставлю этом фильм в один ряд с лучшими мотивирующими фильмами (для меня, по крайней мере). «Работа без авторства» будет вторым после «Мирного воина». 😉

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑